Chronik Chäsitzer-Louf


Chronik - Die Bestzeiten werden auf der Facebookseite www.facebook.com/chaesitzerlouf veröffentlicht.

fett = Streckenrekord |  Alle Angaben ohne Gewähr.

 

Pingus Mädchen 0,57 km / 0.480 km (bis 2016)
2017 Linn Haine Kehrsatz 02.19,7
2003 Nathalie Barben Reutigen 01.54,3
2004 Ariane Huber Wald ZH 02.04,1
2005 Anna-Isabel Perracini Kehrsatz 02.12,7
2006 Anna-Isabel Perracini Kehrsatz 02.03,9
2007 Luana Roggli Ostermundigen 02.11,9
2008 Delia Slabas Kirchberg BE 02.01,4
2009 Lara Villars Wabern 01.52,8
2010 Sara Strahm Seftigen 01.57,1
2011 Saskia Schädeli Münsingen 01.54,7
2012 Jael Berchtold Spiez 01.54,0
2013 Dragosits Miriam Zürich 01.58,5
2014 Rawa Iseli Schüpfen

02.07,3

2015 Tirza Laubscher Turbach

01.57,0

2016     Elodie Ashong                          Spiegel b.Bern              01.57,2

 

Pingus Knaben 0,57 km / 0,480 km (bis 2016)

2017 Dario Grimm Zollikofen 02.05,3
2003 Luca Kamer Münchenbuchsee 02.03,3
2004 Sandro Grossrieder Wünnewil 02.04,9
2005 Franco Noti Bern 02.00,7
2006 Joel Fuhrer Konolfingen 02.06,7
2007 Damian Meier Buttisholz 02.02,3
2008 Tristan Reist Toffen 01.58,7
2009 Felix Eichenberger Brenzikofen 01.56,2
2010 Gianluca Wenger Belp 01.51,1
2011 Leonardo Meroni Bern 01.54,7
2012 Timon Schönholzer Wattenwil 01.50,8
2013 Hügli Luca Rüfenacht BE 01.49,1
2014 Nola Ryser Kerzers 01.45,7
2015 Lorin Wyttenbach Frauenkappelen 01.51,4

2016     Ethan Oppliger                         Thun                               01.49,0

 

Mikados Mädchen 1,9 km / 1,880 km (ab 2009)

2017 Anouk Danna Wabern 07.58,5
2003 Marcella Barben Reutigen 08.05,0
2004 Stefanie Rieder Matten 08.06,5
2005 Nathalie Barben Reutigen 07.43,6
2006 Corina Rieder Matten b. Interlaken 07.51,0
2007 Flavia Carmen Schneiter Schliern b. Köniz 08.29,0
2008 Avianne Slabas Kirchberg 07.33,5
2009 Silia Sclabas Kirchberg 08.07,4
2010 Lara Villars Wabern 07.50,2
2011 Lara Villars Wabern 07.37,1
2012 Laura Giudice Rüfenacht BE 07.16,9
2013 Chloé Savoyen Cheseux-sur-Lausanne 08.04,9
2014 Laura Christen Biezwil 07.49,7
2015 Laura Christen Biezwil 07.30,9

2016     Noemi Götschmann                Urtenen-Schönbühl     08.17,8

 

Mikados Knaben 1,9 km / 1,880 km (ab 2009)

2017 Raul Maklari
Kehrsatz 07.53,7
2002 Yannick Berthoud Unterseen 07.32,5
2003 Michael Grossen Kandergrund 07.34,0
2004 Nicola Grossrieder Wünnewil 07.31,1
2005 Luca Kamer Münchenbuchsee 07.35,4
2006 Michael Brönnimann Meinisberg 07.37,6
2007 Michael Brönnimann Meinisberg 07.18,7
2008 Eric Würsten Gstaad 07.32,6
2009 Eric Würsten Gstaad 07.31,5
2010 Tobija Graber Kehrsatz 08.07,3
2011 Nils Etter Kehrsatz 08.10,9
2012 Ken Moser Niederwangen b. Bern 07.47,3
2013 Mickael Marti Sonceboz-Sombeval 07.28,2
2014 Ramon Wipfli Bern 07.10,1
2015 Dario Giudice Rüfenacht 07.26,7

2016     Dario Giudice                            Rüfenacht                     07.20,5

 

Kurzlauf Damen 4,4 km / 4,2 km (ab 2006) / 4,180 km (ab 2009)

2017 Laura Giudice
Rüfenacht 15.17,2
2002 Anita Reinmann Wiedlisbach 19.22,7
2003 Françoise Membrez Ittigen 17.28,6
2004 Yvonne Rüger Meiringen 16.48,1
2005 Alexandra Bachmann Bern 17.27,3
2006 Yvonne Rüegger Meiringen 16.20,9
2007 Brigitte Jaun Ittigen 17.02,9
2008 Sonja Seiler Burgdorf 16.26,2
2009 Gabi Nyffeler-Berger Thunstetten 15.34,6
2010 Alexandra Bachmann Bern 16.37,8
2011 Alexandra Bachmann Bern 16.35,9
2012 Chantal Schöni Bremgarten b. Bern 17.19,6
2013 Karin Gerber Bern 16.29,9
2014 Delia Scalabas Kirchberg 14.46,5
2015 Marianne Kämpf Ittigen 15.32,6

2016     Laura Giudice                           Rüfenacht                      15.21,7

 

Kurzlauf Männer 4,4 km / 4,2 km (ab 2006) / 4,180 km (ab 2009)

2017 Lukas Marti Bern 13.38,2
2003 Rafael De Roche Steffisburg 15.22,6
2004 Michael Plüss Bern 14.14,2
2005 Lukas Salvisberg Hasle-Rüegsau 13.57,1
2006 Lukas Gafner Homberg b. Thun 14.23,3
2007 Andrea Salvisberg Hasle-Rüegsau 14.20,3
2008 Stefan Leuenberger Huttwil 15.19,9
2009 Pascal Frieder Herzogenbuchsee 14.08,8
2010 Yannick Berthoud Interlaken 13.34,3
2011 Niklaus Leuenberger Höfen b. Thun 14.01,4
2012 Adrian Haller Gwatt 13.49,9
2013 Jürg Marti Hasle-Rüegsau 15.31,4
2014 Michael Grossen Kandergrund 14.12,4
2015 Matthias Faivre Laupen 13.45,2

2016     Binyam Furui                            Kehrsatz                        13.28,8

 

Frauen 12.3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)

2017 Anita Weyermann
Kehrsatz 46.56,3
2002 Susanne Rufer Zielebach 46.10,5
2003 Corinne Schweizer Ins 47.01,3
2004 Brigitte Witschi Steffisburg 45.54,3
2005 Mirya Jenny Oberwil b. Büren 43.43,2
2006 Josianne Lauber Steffisburg 43.39,6
2007 Brigitte Witschi Steffisburg 46.06,0
2008 Nicole Klingler Köniz 45.48,3
2009 Brigitte Mühlemann Bern 46.48,0
2010 Ursula Spielmann-Jeitziner Spiez 43.26,2
2011 Monika Fürholz Marly 44.41,9
2012 Monika Fürholz Bern 43.33,9
2013 Dukra Frey Wangen b. Olten 42.59,4
2014 Agnes Fischer Ostermundigen 47.48,9
2015 Martina Krähenbühl Belp 44.59,0

2016     Alemitu Bekele-Clerc              Wabern                           43.54,3

 

Männer 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)

2017 Fikru Dadi
Winterthur 36.43,3
2002 Martin von Känel Reichenbach i.K. 39.25,6
2003 Heinz Lehmann Zollikofen 38.22,3
2004 Mitiku Megueressa Boll 39.07,3
2005 Mitiku Megueressa Boll 39.06,5
2006 Tesfamariam Solomon Thun 37.02,9
2007 Mitiku Megueressa Boll 38.59,1
2008 Tesfamariam Solomon Thun 36.44,1
2009 Tesfamariam Solomon Thun 37.15,7
2010 Tesfamariam Solomon Thun 37.00,8
2011 Christian Mathys Kloten 38.59,8
2012 Andrea Salvisberg Hasle-Rüegsau 40.51,3
2013 Solomon Tesfamariam Steffisburg 37.37,1
2014 Tefera Mekonen Bern 37.32,0
2015 Tefera Mekonen Herrenschwanden 38.40,8

2016     Fikru Dadi                                  Bülach                           37.10,1

 

Schnellsti Chäsitzerin 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)

2017 Anita Weyermann
Kehrsatz 46.56,3
2002 Diana Hühnli Kehrsatz 1:01.01,1
2003 Christa Liechti Kehrsatz 1:02.49,9
2004 Christa Liechti Kehrsatz 1:01.24,9
2005 Christa Liechti Kehrsatz 59.06,2
2006 Christina Pletscher Kehrsatz 1:01.37,8
2007 Michéle Stofer Kehrsatz 57.45,8
2008 Christa Liechti Kehrsatz 58.24,9
2009 Christa Liechti Kehrsatz 56.39,9
2010 Anna Möschberger Kehrsatz 1:10.19,5
2011 Christa Liechti Kehrsatz 58.33,8
2012 Christa Liechti Kehrsatz 1.03.29,1
       
       
       
Schnellste Chäsitzer 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)
2017 Adrian Mühlethaler
Kehrsatz 44.28,0
2002 Christoph Huber Kehrsatz 48.45,4
2003 Christoph Huber Kehrsatz 51.09,0
2004 Daniel Thalmann Kehrsatz 48.10,2
2005 Daniel Thalmann Kehrsatz 46.19,2
2006 Thomas Kalt Kehrsatz 47.46,3
2007 Christian Moser Kehrsatz 45.27,2
2008 Thomas Fabian Kehrsatz 45.49,2
2009 Thomas Fabian Kehrsatz 46.22,0
2010 Thomas Fabian Kehrsatz 47.18,5
2011 Schneider Christoph Adrian Kehrsatz 45.23,0
2012 Roland Salzmann Kehrsatz 47.39,8
       
       
       
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 

Chronik - Die Bestzeiten werden auf der Facebookseite www.facebook.com/chaesitzerlouf veröffentlicht.

fett = Streckenrekord |  Alle Angaben ohne Gewähr.

 

Pingus Mädchen 0,5 km / 0.480 km (ab 2009)
2002 Marcella Barben Reutigen 01.56,4
2003 Nathalie Barben Reutigen 01.54,3
2004 Ariane Huber Wald ZH 02.04,1
2005 Anna-Isabel Perracini Kehrsatz 02.12,7
2006 Anna-Isabel Perracini Kehrsatz 02.03,9
2007 Luana Roggli Ostermundigen 02.11,9
2008 Delia Slabas Kirchberg BE 02.01,4
2009 Lara Villars Wabern 01.52,8
2010 Sara Strahm Seftigen 01.57,1
2011 Saskia Schädeli Münsingen 01.54,7
2012 Jael Berchtold Spiez 01.54,0
2013 Dragosits Miriam Zürich 01.58,5
2014 Rawa Iseli
Schüpfen

02.07,3

2015
Tirza Laubscher
Turbach

01.57,0


Pingus Knaben 0,5 km / 0,480 km (ab 2009) / 0,470 km (ab 2012)

2002 Nicola Grossrieder Wünnewil 02.00,9
2003 Luca Kamer Münchenbuchsee 02.03,3
2004 Sandro Grossrieder Wünnewil 02.04,9
2005 Franco Noti Bern 02.00,7
2006 Joel Fuhrer Konolfingen 02.06,7
2007 Damian Meier Buttisholz 02.02,3
2008 Tristan Reist Toffen 01.58,7
2009 Felix Eichenberger Brenzikofen 01.56,2
2010 Gianluca Wenger Belp 01.51,1
2011 Leonardo Meroni Bern 01.54,7
2012 Timon Schönholzer Wattenwil 01.50,8
2013 Hügli Luca Rüfenacht BE 01.49,1
2014 Nola Ryser
Kerzers
01.45,7
2015
Lorin Wyttenbach
Frauenkappelen
01.51,4


Mikados Mädchen 1,9 km / 1,880 km (ab 2009)

2002 Julia Früh Aeschau 08.22,0
2003 Marcella Barben Reutigen 08.05,0
2004 Stefanie Rieder Matten 08.06,5
2005 Nathalie Barben Reutigen 07.43,6
2006 Corina Rieder Matten b. Interlaken 07.51,0
2007 Flavia Carmen Schneiter Schliern b. Köniz 08.29,0
2008 Avianne Slabas Kirchberg 07.33,5
2009 Silia Sclabas Kirchberg 08.07,4
2010 Lara Villars Wabern 07.50,2
2011 Lara Villars Wabern 07.37,1
2012 Laura Giudice Rüfenacht BE 07.16,9
2013 Chloé Savoyen Cheseux-sur-Lausanne 08.04,9
2014 Laura Christen
Biezwil
07.49,7
2015
Laura Christen
Biezwil
07.30,9


Mikados Knaben 1,9 km / 1,880 km (ab 2009)

2000 Stephan Rauh Mühlethurnen 07.13,2
2002 Yannick Berthoud Unterseen 07.32,5
2003 Michael Grossen Kandergrund 07.34,0
2004 Nicola Grossrieder Wünnewil 07.31,1
2005 Luca Kamer Münchenbuchsee 07.35,4
2006 Michael Brönnimann Meinisberg 07.37,6
2007 Michael Brönnimann Meinisberg 07.18,7
2008 Eric Würsten Gstaad 07.32,6
2009 Eric Würsten Gstaad 07.31,5
2010 Tobija Graber Kehrsatz 08.07,3
2011 Nils Etter Kehrsatz 08.10,9
2012 Ken Moser Niederwangen b. Bern 07.47,3
2013 Mickael Marti Sonceboz-Sombeval 07.28,2
2014 Ramon Wipfli
Bern
07.10,1
2015
Dario Giudice
Rüfenacht
07.26,7


Kurzlauf Damen 4,4 km / 4,2 km (ab 2006) / 4,180 km (ab 2009)

2001 Mirja Moser Lyss 16.03,6
2002 Anita Reinmann Wiedlisbach 19.22,7
2003 Françoise Membrez Ittigen 17.28,6
2004 Yvonne Rüger Meiringen 16.48,1
2005 Alexandra Bachmann Bern 17.27,3
2006 Yvonne Rüegger Meiringen 16.20,9
2007 Brigitte Jaun Ittigen 17.02,9
2008 Sonja Seiler Burgdorf 16.26,2
2009 Gabi Nyffeler-Berger Thunstetten 15.34,6
2010 Alexandra Bachmann Bern 16.37,8
2011 Alexandra Bachmann Bern 16.35,9
2012 Chantal Schöni Bremgarten b. Bern 17.19,6
2013 Karin Gerber Bern 16.29,9
2014 Delia Scalabas
Kirchberg
14.46,5
2015
Marianne Kämpf
Ittigen
15.32,6


Kurzlauf Männer 4,4 km / 4,2 km (ab 2006) / 4,180 km (ab 2009)

2002 Hansruedi Mathys Büetigen 15.18,3
2003 Rafael De Roche Steffisburg 15.22,6
2004 Michael Plüss Bern 14.14,2
2005 Lukas Salvisberg Hasle-Rüegsau 13.57,1
2006 Lukas Gafner Homberg b. Thun 14.23,3
2007 Andrea Salvisberg Hasle-Rüegsau 14.20,3
2008 Stefan Leuenberger Huttwil 15.19,9
2009 Pascal Frieder Herzogenbuchsee 14.08,8
2010 Yannick Berthoud Interlaken 13.34,3
2011 Niklaus Leuenberger Höfen b. Thun 14.01,4
2012 Adrian Haller Gwatt 13.49,9
2013 Jürg Marti Hasle-Rüegsau 15.31,4
2014 Michael Grossen
Kandergrund
14.12,4
2015
Matthias Faivre
Laupen
13.45,2


Frauen 12.3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)

1993 Annemarie Zingg-Lüthi Thörigen 42.13,9
2002 Susanne Rufer Zielebach 46.10,5
2003 Corinne Schweizer Ins 47.01,3
2004 Brigitte Witschi Steffisburg 45.54,3
2005 Mirya Jenny Oberwil b. Büren 43.43,2
2006 Josianne Lauber Steffisburg 43.39,6
2007 Brigitte Witschi Steffisburg 46.06,0
2008 Nicole Klingler Köniz 45.48,3
2009 Brigitte Mühlemann Bern 46.48,0
2010 Ursula Spielmann-Jeitziner Spiez 43.26,2
2011 Monika Fürholz Marly 44.41,9
2012 Monika Fürholz Bern 43.33,9
2013 Dukra Frey Wangen b. Olten 42.59,4
2014 Agnes Fischer
Ostermundigen
47.48,9
2015
Martina Krähenbühl
Belp
44.59,0


Männer 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)

1995 Sammy Kipruto Kenia 36.20,5
2002 Martin von Känel Reichenbach i.K. 39.25,6
2003 Heinz Lehmann Zollikofen 38.22,3
2004 Mitiku Megueressa Boll 39.07,3
2005 Mitiku Megueressa Boll 39.06,5
2006 Tesfamariam Solomon Thun 37.02,9
2007 Mitiku Megueressa Boll 38.59,1
2008 Tesfamariam Solomon Thun 36.44,1
2009 Tesfamariam Solomon Thun 37.15,7
2010 Tesfamariam Solomon Thun 37.00,8
2011 Christian Mathys Kloten 38.59,8
2012 Andrea Salvisberg Hasle-Rüegsau 40.51,3
2013 Solomon Tesfamariam Steffisburg 37.37,1
2014 Tefera Mekonen
Bern
37.32,0
2015
Tefera Mekonen
Herrenschwanden
38.40,8


Schnellsti Chäsitzerin 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)

1992 Prisca Fahrni-Meyes Kehrsatz 54.39,3
2002 Diana Hühnli Kehrsatz 1:01.01,1
2003 Christa Liechti Kehrsatz 1:02.49,9
2004 Christa Liechti Kehrsatz 1:01.24,9
2005 Christa Liechti Kehrsatz 59.06,2
2006 Christina Pletscher Kehrsatz 1:01.37,8
2007 Michéle Stofer Kehrsatz 57.45,8
2008 Christa Liechti Kehrsatz 58.24,9
2009 Christa Liechti Kehrsatz 56.39,9
2010 Anna Möschberger Kehrsatz 1:10.19,5
2011 Christa Liechti Kehrsatz 58.33,8
2012 Christa Liechti Kehrsatz 1.03.29,1
2013


2014






Schnellste Chäsitzer 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)
1997 Thomas Winkler Kehrsatz 41.10,9
2002 Christoph Huber Kehrsatz 48.45,4
2003 Christoph Huber Kehrsatz 51.09,0
2004 Daniel Thalmann Kehrsatz 48.10,2
2005 Daniel Thalmann Kehrsatz 46.19,2
2006 Thomas Kalt Kehrsatz 47.46,3
2007 Christian Moser Kehrsatz 45.27,2
2008 Thomas Fabian Kehrsatz 45.49,2
2009 Thomas Fabian Kehrsatz 46.22,0
2010 Thomas Fabian Kehrsatz 47.18,5
2011 Schneider Christoph Adrian Kehrsatz 45.23,0
2012 Roland Salzmann Kehrsatz 47.39,8
2013


2014






Funktionärslauf 12,3 km / 11,85 km (ab 2006) / 12 km (ab 2009)
2002 Stefan Zingg Schliern 52.36,5
2003 Helene Stucki Bern 1:01.44,0
2003 Urs Schönholzer Bern 42.33,0
2004 Helene Stucki Bern 59.52,0
2004 Stefan Zingg Köniz 54.12,0
2005 Helene Stucki Bern 1:00.32,7
2005 Stefan Zingg Köniz 53.24,1
2006 Stefan Zingg Köniz 52.59,5
2007 Stefan Zingg Köniz 54.40,5
2008 Kurt Glaus Kehrsatz 59.32,0
2009 Hannes Teuscher Bern 54.08,0
2010 Roger Hubschmid Ostermundigen 57.50,0
2011 Beat Brunner Worb 45.41.0
2012 Roger Hubschmid Ostermundigen 59.45.0
2012 Carmen Neuenschwander Kehrsatz 1:11.00,0
2013


2014